La escuadra de nuestra entidad llegó a marca de 4-0 después de vencer a Michoacán y Tamaulipas; el miércoles jugará su duelo en busca de la final


Chihuahua, Chihuahua, mayo 2018.- La Ola Roja sonorense mantuvo el paso invicto en la Olimpiada Nacional de Basquetbol Sub 16 (14-15) y avanzó a la semifinales tras sumar este martes un doble triunfo ante Michoacán y Tamaulipas.


Primero, en el que fue su tercer encuentro ganado en fila, vencieron en apretado duelo 78-70 a Michoacán y más tarde completaron la fase de grupos pasando 75-66 por encima de Tamaulipas para terminar como líderes del Grupo “A”. Sonora jugará este miércoles las semifinales pero el rival aún estaba pendiente por definir.


Ante los michoacanos el gran héroe del seleccionado sonorense fue de nueva cuenta Bryan Ceballos quien tuvo un partido de excelente ofensiva en el que anotó 38 puntos para comandar la flotilla que dirige Daniel Ojeda.


Además lució Sebastián Medina quien metió 20 puntos y David Navarro agregó una decena para orquestar el tercer triunfo; por el lado de Michoacán Marlon Nava encestó 18 unidades y Manuel Batista agregó 14.


El equipo michoacano fue una sorpresa en la duela ya que llegó a estar arriba debido a una gran primera mitad de 41-33 pero en los siguientes minutos despertaron tanto los tiradores sonorenses como la defensa, que apretó, para corregir el rumbo al llevarse el tercero (25-18) y cuarto periodo (20-11).


Mientras que por la tarde dominaron a los tamaulipecos gracias al dúo integrado por de Miguel Figueroa y el mismo Castellanos, ya que el primer encestó 18 y el segundo 16 unidades; del lado tamaulipeco Antonio de la Garza logró 21.


Las dos primeras victorias sonorenses fueron amplias ya que en el debut pasaron 79-44 sobre Zacatecas y posteriormente doblegaron 74-29 a la Ciudad de México, teniendo por sede el gimnasio “Nayo Rivera”.


Navojoa y Hermosillo naranja ganan cetros SUB 25 de Softbol


Las novenas de Navojoa (varonil) y Hermosillo Selección Naranja (femenil), conquistaron las coronas del Campeonato Estatal de Softbol Sub 25 que tuvo lugar el pasado fin de semana en la capital sonorense.


En los dos encuentros de finales los flamantes monarcas se impusieron a Cajeme: en la varonil los Mayos los doblegaron por paliza de 10-2 y las hermosillenses vencieron 11-2; ambos encuentros fueron detenidos antes de tiempo (nocaut) debido a la diferencia de carreras.


Navojoa se llevó el cetro hacia la Perla del Mayo gracias a excelente labor de Carlos Menchaca quien trabajó las cinco entradas que duró el encuentro para las dos carreras de los cajemenses; ponchó a ocho, toleró cinco hits y caminó a dos. Perdió Antonio Valdez.


A la ofensiva por los Mayos Rubén Sandoval tronó de 3-3 con un jonrón de tres carreras en el primer episodio, además Aarón Valenzuela bateó también el mismo número de hits entre los que incluyó un doblete remolcador de dos en ataque de cinco en la cuarta tanda.


Por su parte las hermosillenses contaron con gran actuación de Karem Hernández quien fue la pitcher ganadora al trabajar seis innings de dos carreras y seis imparables además recetó diez chocolates por par de pasaportes. La derrota recayó en Alejandra Hernández.


El bateo de las capitalinas lo encabezó Nancy Rocha tras pegar de 4-3 –dio un grand slam que coronó rally de seis en la sexta- mientras que la misma lanzadora Hernández conectó perfecto de 3-3 y Denisse Moreno sonó de 3-2.


Logra Sonora 16 plazas en Gimnasia Trampolín rumbo a fases nacionales


La Ola Roja logró 16 plazas de gimnasia trampolín rumbo a las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil a celebrarse en Querétaro, Querétaro, entre el 15 y 17 de junio.


Esos boletos fueron asegurados por los sonorenses en el pasado Campeonato Nacional Federativo de Gimnasia, en la modalidad de trampolín, efectuado en la Sala de Armas dentro de la Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca.


Para clasificarse los gimnastas necesitaban colocarse entre los ocho mejores del país en su respectiva categoría y rama, en donde cabe destacar que los sonorenses conquistaron nueve medallas: cuatro doradas, tres argentas y dos de bronce.


En total acudieron 18 gimnastas de trampolín de nuestra entidad de los cuales 16 avanzaron a las etapas nacionales, por lo cual trece de ellos estarán en la Olimpiada Nacional y los tres restantes participarán en el Campeonato Juvenil.


Tres de esos metales del máximo color fueron en la división Individual ganadas por Alán Vázquez (13-14), Camila Valle (13-14) y Julio César Bécuar (15-16) mientras que el otro podio de primer lugar lo consiguió uno de los dos equipos sonorense que vieron acción en la 13-14 femenil.


El otro dúo de la 13-14 femenil acaparó plata al igual que la pareja varonil de esa misma categoría además de la que aportó el equipo 11-12 de mujeres; los bronces correspondieron a las duplas de la 15-16 de ambas ramas.

OPINIONES SOBRE ESTA NOTA

COMENTA ESTA NOTA

Su correo electrónico no será publicado.
Son obligatorios los campos marcados con: *